Отдам сайт в хорошие руки: фрилансер, штатный работник, самостоятельное продвижение или агентство?



СОДЕРЖАНИЕ:

Кому доверить свой сайт – вопрос, интересующий многих владельцев бизнеса. Вариантов действительно достаточно, и нельзя однозначно называть какой-то хорошим, а каким-то плохим. Каждый по-своему подходит под решение конкретных задач, главное заранее определить их, а также предусмотреть бюджет.

На выбор заказчика существуют:

SEO-агенства

Фрилансеры

Самостоятельное продвижение

Штатные сотрудники


Если стоимость услуг является решающей, то есть смысл присмотреться к фрилансерам. А вот для тех, у кого в приоритете гарантии и четкость выполнения задач, больше подойдет компания. Но и здесь нельзя говорить ни о чем на 100%.

Фрилансер: за и против

Сотрудник на фрилансе работает на себя и взаимодействует с заказчиком преимущественно в удаленном формате. Найти специалиста-фрилансера можно различными способами:
  • на бирже,
  • в социальных сетях,
  • по рекомендациям знакомых.

Договор заключается нечасто, в основном он устный. Заказчик общается с сеошником лично, что позволяет обсудить все детали сотрудничества сразу. Если вы нанимаете человека на бирже, возможен вариант с безопасной оплатой услуг. В этом случае денежные средства блокируются на счету заказчика и передаются исполнителю при условии выполнения всех задач. Однако это зачастую требует дополнительных вложений, поскольку биржа взымает свой процент.

Фрилансеры могут быть различные: специалист может быть как опытным, так и новичком. Узнать это заранее удается не всегда, и все недостатки выявляются уже в процессе работы. Стоит понимать, что и среди начинающих нередко попадаются талантливые оптимизаторы, поэтому не стоит отказывать новичкам просто из-за маленького опыта. К тому же, у таких сеошников больше стремления заработать имя, а значит, и работать они будут усерднее (не всегда, но нередко).

В каких случаях стоит обратиться к фрилансеру?

Причин обратиться к «свободному» специалисту может быть несколько:
  1. Выполнение разовой задачи . Обычно это довольно простые работы, которые не требуют много опыта и времени. Стоят они недорого, и работники на фрилансе с радостью за них берутся.
  2. Отсутствие планов на долгосрочное сотрудничество. Ввиду, чаще всего, невысокого ценника, на кратковременное взаимодействие фриланс будет хорошим решением.
  3. Ограниченный бюджет. Часто SEO-компании выставляют достаточно высокий ценник, который не всем по карману. А вот на бирже вы точно найдете исполнителя за относительно небольшие деньги.
  4. Желание получить уникальный продукт. В этом случае есть смысл поискать действительно талантливого креативного специалиста, который детально изучит ваш сайт и реализует самые смелые идеи.
Фриланс удобен и тем, что позволяет свободно нанимать нескольких подрядчиков, с каждым из которых вы будете общаться лично.
Итак, преимуществами фрилансера-сеошника будет стоимость и заинтересованность в работе. Нужно понимать, что и на бирже есть дорогостоящие специалисты, и уровень их будет соответствовать требуемой оплате. Недостатков в таком сотрудничестве хватает. Так, добросовестность специалиста будет под вопросом, особенно, если не заключался договор. Срыв сроков или просто внезапное пропадание человека со связи – все это может случиться, человеческий фактор никто не исключает. Но если вам удастся найти хорошего проверенного специалиста, например, по рекомендации, все эти риски снижаются.

Штатный специалист

Привлечение сотрудника со стороны – вариант не самый надежный, да и собственный работник всегда удобнее. Во-первых, он точно в теме, поскольку каждый день занимается вашим проектом и знает все «шероховатости». Во-вторых, что бы ни случилось – он всегда рядом. А это очень удобно, когда нужны срочные изменения.
В штат чаще берут не новичков, а уже имеющих опыт специалистов. Но и стоимость работы таких сеошников будет ощутимо выше, чем тех же работников в агентстве.
Преимущества работы со штатным SEO-специалистом:
  • постоянный контроль выполнения работ,
  • заинтересованность в развитии компании, поскольку сотрудник является частью команды,
  • вовлеченность в проект.
Из недостатков – высокие затраты и ограниченность в количестве работ. Все-таки найти универсального «бойца», который и дизайн разработает, и тексты напишет, практически невозможно. При выборе сотрудника обращайте внимание на его способность адаптироваться в вашем коллективе, а также на наличие опыта в нише. Такому человеку будет значительно проще в дальнейшем.

Самостоятельное продвижение

SEО своими силами – хоть и не самый популярный вариант, но все же заслуживает внимание в следующих ситуациях:
  • нет средств на продвижение со сторонними подрядчиками,
  • вы хотите развиваться в продвижении, осваивать это направление и сразу проверять все на практике,
  • у вас достаточно времени, чтобы посвящать его подобной работе.
Времени и сил действительно потребуется немало, поскольку в SEО большое количество факторов, которые нужно учитывать. А при том, что алгоритмы регулярно обновляются, приходится подстраиваться под все новые и новые требования поисковиков.
Минусов у этого способа продвижения хватает. Так, задач придется охватывать много, а времени может оказаться недостаточно. Ожидать быстрых результатов тоже не стоит, особенно, если работать вы будете в экспериментальном режиме, прощупывая каждый шаг.

SEO-агентство

Обычно компании предлагают сразу комплекс услуг, при этом каждым проектом занимается не один специалист, а сразу команда. Опыт у таких сотрудников зачастую от года и выше, а потому и на новичка вы точно не попадете.

Как выбрать агентство?

Перед тем, как обратиться в конкретную компанию, обратить внимание следует на:
  1. Сайт агентства. Это его лицо и основной кейс. Так что этот проект многое скажет о работе компании.
  2. Отзывы. Конечно, верить на слово одним только положительным (как и только отрицательным) откликам – не лучшее решение. Внимательно читайте все детали, а по возможности еще и свяжитесь с клиентами организации для уточнения особенностей сотрудничества.
  3. Период существования. Никто не отменяет достойных новичков, но опытные компании (от 5 лет) с большей вероятностью дадут вам результат.
  4. Официальную регистрацию компании.
  5. Команду. Она обычно включает большое разнообразие специалистов – и стоит ознакомиться с тем, есть ли нужный вам сотрудник в штате.

Преимущества заказа услуг в агентстве вполне прозрачны. Это и профессионализм сотрудников, и количество специалистов, которые работают с одним проектом. Даже если один не справится с задачей, другие придут на помощь. Достоинством будет и использование платных инструментов, которые облегчают работу и помогают анализировать процесс продвижения для его усовершенствования. Это позволяет быстрее получить рост позиций и трафика. Обращаясь в компанию, риск попасть на неквалифицированного исполнителя – практически отсутствует. Да и возможность получить комплекс услуг будет приятной возможностью.
Недостатки также очевидны. И прежде всего, это стоимость. Она может в несколько раз превышать цену фрилансера с биржи, но и гарантий здесь больше. Также некоторые заказчики отмечают, что работа не напрямую с сотрудником, а через проджект-менеджера приводит к эффекту «испорченного телефона».
И наконец, агентство не всегда готово идти на ваши условия. Часто вам дают конкретную стратегию, по которой идут, вы же платите уже за результат. Такой подход устроит не всех, но он защищает специалистов от постоянных, нередко неуместных, правок.

Делаем выводы

Универсального решения не бывает. Выбирать тот или иной вариант нужно, только опираясь на свои цели и возможности. Точно можно сказать только то, что комплексный подход возможен исключительно при обращении в компанию, а вот остальные варианты не гарантируют вам всесторонней работы с ресурсом.

Хотите продвинуть сайт?

Звоните 8 (800) 350-81-86

Наши эксперты в области SEO знают как работать без ссылок и получить крутой результат без рисков для сайта и бизнеса. Ждём вас среди наших клиентов!

Оставить заявку

5 декабря 2022 Seo-продвижение