Про обновления алгоритмов Google август-октябрь 2023 простым языком

 
СОДЕРЖАНИЕ:  
Расскажем про обновления алгоритмов в Гугле, которые произошли с августа по октябрь 2023 года.

22 августа — 7 сентября 2023 года: обновление основного алгоритма

Обновление является глобальным и затрагивает сайты всех тематик. Заявлено, что оно направлено на общее улучшение качества поиска: чтобы результаты были более надёжными и релевантными запросам. Что нового: Теперь Google будет индексировать CSV файлы (это файлы, которые чаще всего используются в интернет-магазинах для прайс-листов, выгрузок товаров).

14 сентября — 22 сентября 2023 года: обновление, касающееся полезного контента

Основной смысл обновления: отдать предпочтение текстам и контенту, которые созданы для людей и являются полезными. А контент, который создан для поисковой системы (с целью повлиять на рейтинг) — понизить.

Дополнительная информация и рекомендации:

  • Если тексты на ваших сайтах были излишне оптимизированы под ключевые запросы — то велик шанс понижения позиций.
  • Также Google дал рекомендацию не публиковать на поддоменах сайта контент, который существенно отличается от того, что представляет основной сайт, поскольку сигналы, которые поисковик получает от поддоменов, могут повлиять и на ранжирование главного сайта. Например, если у вас сайт про автомобили, не стоит на поддоменах публиковать кулинарные рецепты.
  • Также Google написал о том, что нет запрета на публикацию контента, сгенерированного ИИ, но настоятельно рекомендует, чтобы такие тексты перед публикацией проверил эксперт.
  • Google не рекомендует обновлять даты для статей только для того, чтобы они выглядели свежими. Если вы обновляете дату — то в статью должны быть внесены реальные изменения.
  • Также поисковик не рекомендует вносить изменения в старые статьи «ради галочки». Вносите изменения только тогда, когда реально есть новая информация, которая будет полезным дополнением к старой.

4 октября — 19 октября 2023 года: обновление о спаме

Это обновление нацелено на сайты с жёсткими нарушениями: взломанные ресурсы, массовый копипаст или контент низкого качества, клоакинг и свопинг.

За что могут наказать:

  • За подмену информации (когда для поисковиков показывается один контент, а для пользователей другой).
  • Если гугл посчитает, что сайт взломан — его понизят в поиске.
  • За тексты низкого качества, которые в большом количестве нагенерировал ИИ без проверки эксперта.
  • За ссылочный спам: когда на страницах множество ссылок,никак не соотносящихся с темой.
  • За избыток рекламы.
  • За перепубликацию (копипаст) чужого контента у себя.
  • За партнёрские страницы, которые не соответствуют действительности (на самом деле такого партнёрства нет).

5 октября — 19 октября 2023 года: обновление основного алгоритма

Обновление комплексное и затрагивает все типы контента по всему миру и на всех языках. Оно поощряет высококачественные страницы, стремясь уменьшить в выдаче количество некачественного и спамного контента. Если вас затронуло это обновление и позиции с трафиком упали, работайте над экспертностью статей. Привлекайте профильных специалистов, которые будут либо писать полезные тексты, либо редактировать те, которые уже написаны. Добавляйте к статьям автора, создайте на сайте страницы под каждого вашего автора и опишите его регалии и достижения (почему он может считаться экспертом?) А чтобы понять, какой контент Google считает более полезным — всегда смотрите на конкурентов и на топ выдачи по интересующим запросам.

Хотите продвинуть сайт?

Звоните 8 (800) 350-81-86

Наши эксперты в области SEO знают как работать без ссылок и получить крутой результат без рисков для сайта и бизнеса. Ждём вас среди наших клиентов!

Оставить заявку

 
30 ноября 2023 Seo-продвижение