Раскрутка сайта компании в интернете — с чего начать предпринимателю?

СОДЕРЖАНИЕ:

Зачем необходимо раскручивать компанию в интернете

По данным исследования BrightEdge, около 68% всего онлайн-трафика идет от различных поисковых систем, что говорит о значимости присутствия бизнеса в интернете. В эпоху цифровизации клиенты всё больше ищут информацию и товары в сети. Раскрутка компании в интернете позволяет привлекать новых клиентов, увеличивать продажи и повышать узнаваемость бренда.

1. Определение целевой аудитории

Любое успешное продвижение начинается с определения целевой аудитории. Это важно понимать:

  1. Кому предназначена продукция или услуга
  2. Чего ищут потенциальные клиенты
  3. Где они проводят время в интернете

Сервисы, такие как Google Analytics, Yandex.Metrica, позволяют определить демографические данные, геолокацию, интересы.

Если у вас на сайте не установлены системы аналитики, то можно провести опросы и интервью с текущими клиентами, чтобы узнать, что их привлекает в продукте или услуге, узнать их возраст, пол, профессиональные интересы, географическое местоположение.

2. Подбор ключевых фраз для компании с учетом тематики бизнеса и конкурентов

Ключевые слова — основа SEO-оптимизации. Для их подбора используются инструменты, например, Google Keyword Planner, Yandex Wordstat, SEMRush. Ключевые слова должны соответствовать тематике бизнеса и запросам аудитории. Важно также учитывать конкуренцию в вашей нише: для некоторых запросов конкуренция может быть слишком высока для молодой компании.

Запросы бывают разных типов, включая информационные, навигационные и коммерческие. В бизнесе наиболее актуальными являются коммерческие фразы, которые подразумевают намерение пользователя совершить покупку или действие, приносящее доход. Это могут быть, например, «купить мобильный телефон онлайн» или «цены на билеты в кино». Эти словосочетания говорят о высокой готовности человека совершить конверсионное действие и именно их следует учесть при SEO-оптимизации.

Для разных видов бизнеса подходят разные коммерческие ключевые слова. Например, для интернет-магазина электроники важными будут фразы вроде «купить ноутбук в Москве», «смартфон с доставкой» или «стиральная машина на распродаже». Для стоматологической клиники ключевыми могут стать фразы «запись на прием к стоматологу», «лечение зубов цены», «брекеты скидка». Если речь идет о ресторанном бизнесе, важными ключевыми словами станут «бронирование стола в ресторане», «меню ресторана на дом», «итальянская кухня доставка».

3. Создание уникального и информативного контента

Контент сайта — это все его содержимое, которое видит и воспринимает пользователь. Он делится на текстовый, графический, аудио и видео. Все эти элементы вместе создают информационное поле, на котором клиент взаимодействует с ресурсом. Текстовый контент — это статьи, описания товаров или услуг, инструкции, отзывы, новости и прочее.

Графический контент включает в себя изображения, инфографику, фотографии товаров, логотипы и другие элементы визуальной коммуникации. Он делает сайт привлекательным и ярким, помогает быстрее и легче воспринимать информацию. Видео и аудио контент — это видеоролики, анимации, подкасты, записи вебинаров. Они делают взаимодействие еще более насыщенным и динамичным.

Уникальный и полезный контент привлекает аудиторию и удерживает ее внимание. К примеру, для интернет-магазина одежды это могут быть статьи с рекомендациями по подбору гардероба, для туристической компании — обзоры популярных направлений и советы по организации путешествий.

4. Оптимизация контента с учетом ключевых слов и фраз

Просто наличие ключевых слов в тексте недостаточно. Важно, чтобы они были органично встроены в контекст и использовались с оптимальной частотой. Не стоит забывать о семантическом ядре и LSI (тематический фразы).

5. Техническая оптимизация

Техническая оптимизация включает в себя следующие пункты:

  1. Ускорение загрузки страниц: по данным Google, 53% пользователей покидают страницу, если она загружается дольше 3 секунд.
  1. Адаптация для мобильных устройств: согласно статистике, большинство пользователей в интернете используют мобильные устройства.
  2. Устранение технических ошибок: «мертвые» ссылки, дублирующие страницы, ошибки кода могут негативно сказаться на ранжировании.

6. Продвижение через социальные сети

Социальные сети – мощный инструмент для продвижения бизнеса. Они помогают:

  1. Увеличивать узнаваемость бренда.
  2. Привлекать трафик на веб-ресурс.
  3. Общаться с аудиторией, получать обратную связь.

Например, для бренда молодежной одежды стоит использовать VK и TikTok, для B2B-компании — LinkedIn.

7. Настройка контекстной рекламы

Контекстная реклама (Google Ads, Yandex.Direct) позволяет быстро привлечь трафик на начальном этапе продвижения. Стоимость клика зависит от конкуренции по ключевому слову, а оплата происходит только за переходы, что позволяет контролировать бюджет.

Итоги статьи

Продвижение компании в интернете — это комплекс мер, начиная от определения целевой аудитории и заканчивая контекстной рекламой. Все этапы важны и требуют профессионального подхода. Самостоятельно изучить все каналы для привлечения клиентов сложно, поэтому лучше для каждого искать профильного специалиста – так будет эффективнее.

Хотите продвинуть сайт?

Звоните 8 (800) 350-81-86

Наши эксперты в области SEO знают как работать без ссылок и получить крутой результат без рисков для сайта и бизнеса. Ждём вас среди наших клиентов!

Оставить заявку

 

21 июня 2023 Seo-продвижение