Срок SEO-продвижения и как его сократить



СОДЕРЖАНИЕ:
Без планирования бизнес рискует потерпеть крах еще на ранних этапах. И чем более точно и полно составлен бизнес-план, тем лучше, как правило, идет развитие компании. Для развития в интернете также нужно понимать, какие цели и задачи стоят, а также какие решения нужно принять для достижения желаемого результата. Именно поэтому важно заранее продумывать сроки работы. Хотя бы ориентировочное понимание периода продвижения дает возможность оценивать успехи и неудачи и понимать, насколько быстро идет процесс. Кроме того, только с пониманием сроков можно реагировать тем или иным образом на отклонение от плана и соответственно исправлять план работ.

Что влияет на скорость продвижения?

SEO может занимать абсолютно разное время, все зависит от множества факторов. Вот лишь основные из них
  1. Конкурентность. Причем играет роль не только количество конкурентов, но и их качество. Особенно «продвинутые» направления бизнеса заполнены компаниями, которые вкладываются в продвижение и добиваются хороших результатов. Продвинуться в такой нише будет значительно сложнее, соответственно и времени на это уйдет в разы больше.
  2. Региональность. Важный внешний фактор, от которого зависят сроки SEO. Влияет как густонаселенность региона, так и наличие внутренней локальной конкуренции, и активность пользователей. Разумеется, в Москве этот показатель ощутимо выше, чем, к примеру, где-то в глубинке. Повлиять на этот фактор невозможно, но его обязательно нужно учесть при планировании продвижения.
  3. Особенности самого сайта. Прежде всего, речь о качестве и объеме данных. На это влиять можно и даже нужно, тогда удастся ощутимо ускорить продвижение.
  4. Ключевые слова. Этот фактор напрямую влияет на скорость оптимизации. Выбирать исключительно высокочастотные слова – ошибочное решение, которое не позволит сайту быстро выйти в ТОП поисковой выдачи. Современные алгоритмы сильно отличаются от тех, что были раньше. Поэтому уже давно более приоритетными являются узкие запросы, включающие большое количество информации. Использование же широких понятий усложняет поиск, а это совершенно не про SEO.
  5. Объем знаний и их использование. Еще один важный момент, влияющий на скорость продвижения. На него реально влиять, причем именно он может дать наибольший буст и принести максимальное количество пользы. Поэтому о нем стоит говорить отдельно.

Основные действия, которые позволят быстрее увидеть эффект SEO

Есть несколько ключевых этапов продвижения, которые, при их правильном выполнении, помогут обеспечить положительный эффект.
  1. Анализ конкурентов. А конкретно лидеров в вашей сфере. Ведь именно проанализировав их можно будет понять, какие действия нужны для попадания в ТОП. Копировать полностью их стратегию нет смысла, а вот отбросить изначально неудачные идеи и почерпнуть какие-то интересные задумки можно. Здесь все просто: нам не нужно пытаться обогнать тех, кто далеко в выдаче. Учиться нужно только у лучших, и соревноваться стоит с ними же.
  2. Подбор ключевых запросов. Именно этот аспект обычно показателен у лидеров ниши. Нужно посмотреть, какие запросы используют в продвижении конкуренты и задействовать их в собственном семантическом ядре. При этом особое внимание уделяем тем ключевикам, которые конкуренты упустили в своей работе. Работать нужно не только с высокочастотными запросами. Только представьте, что в последнее время до 70% трафика приносят именно низкочастотные слова.
  3. Внутренняя оптимизация. Она требуется, чтобы поисковики как можно быстрее заметили новые страницы сайта, провели их индексацию и отображали их корректно. Для пользователя же внутренняя оптимизация важна, чтобы удобнее взаимодействовать со всеми элементами сайта.
  4. Внешняя оптимизация. Для поисковиков сайт, который на слуху, — это лучший сайт. А для пользователя это отличный шанс найти ресурс, который окажется действительно интересным. Поэтому так важно уделять внимание внешней оптимизации, оставляя упоминания и ссылки на сайт везде, где возможно. Размещайте их бесплатно, если есть возможность, или приобретайте размещение на площадках – это поможет сократить время продвижения.
  5. Работа самой компании. Как ни странно, но этот пункт сильно влияет на продвижение сайта и развитие бизнеса в целом. Ответственность каждого сотрудника и его качественная работа как нельзя лучше отрекомендуют ваш бизнес и с первой же минуты побудят пользователя зайти на сайт в дальнейшем. А это уже не только даст рост авторитетности в глазах поисковых систем, но и повысит конверсии и, соответственно, прибыль.
О внутренней оптимизации нужно поговорить несколько подробнее.

Что сделать в рамках внутренней оптимизации для ускорения продвижения?

Чтобы SEO не заняло слишком много времени, сразу же важно уделить достаточно внимания следующим пунктам:
  1. Файлы robots.txt и sitemap.xml. Поисковые роботы не всегда четко следуют этим правилам, но все же заглядывают в них. Поэтому продумайте, что индексировать нужно, а что лучше скрыть сразу.
  2. Метатеги и микроразметки. Они помогают поисковым системам корректно оценить сайт и влияют на CTR. А этот показатель влияет на количество переходов и позиции страницы в выдаче.
  3. Скорость загрузки. Быстрый сайт – лучше поведенческие факторы, а значит и позиция в поиске.
  4. Защита данных. Протокол https ценится как поисковиками, так и пользователями, поэтому лучше установить его сразу.
  5. Юзабилити. Наличие форм захвата и основных кнопок на сайте влияют на эффективность ресурса, а отсюда – на рост прибыли.
  6. Количество страниц в индексе. Причем, важно, оптимизированных и полезных для пользователя. Чем их больше, тем большее количество запросов можно охватить, а значит и аудитория растет.
  7. Оптимизированный контент. Оптимизация под запросы помогает быстрее достигнуть топовых позиций в выдаче. Но также важно, чтобы ваш контент читали. Делайте его интересным и полезным.

Как ускорить SEO-продвижение?

Отслеживая новости в мире маркетинга и все новые фишки можно существенно преуспеть в вопросах продвижения. Не забывайте и о постоянном анализе конкурентов: лидеры ниши могут меняться, и важно не упустить ярких новичков на поприще онлайн-бизнеса. Но нужно понимать, что такая работа требует особенной концентрации и внимательности. Только при этом есть шанс добиться результатов и действительно быстро занять топовые позиции в поисковых системах.

Хотите продвинуть сайт?

Оставить заявку

23 января 2023 Seo-продвижение