Скоро Google Chrome пометит ваш сайт как небезопасный

С выходом ближайшей новой версии v56 браузера Google Chrome все сайты, без исключений, еще не успевшие подключить SSL сертификат для перехода на защищенный протокол HTTPS будут отмечены как ненадежные.

Официальная статья в блоге по безопасности от разработчиков браузера Google Chrome "Переход к более безопасному вебу" (на английском)

По последним данным статистики NetMarketShare за 2016 год браузер Google Chrome является самым популярным в мире, а значит изменения затронут большую часть вашей аудитории.

  • Google Chrome 56.43%
  • Internet Explorer 20.84%
  • Mozilla FireFox 12.22%
  • Apple Safari 3.47%
  • Microsoft Edge 5.33%
  • Другие 1.70%

 

Процесс перехода к так называемому безопасному вебу начался еще в 2014 году, когда Google сообщал, что отсутствие безопасного соединения HTTPS будет негативно влиять на позиции вашего сайта в поиске. Процесс будет проходить в несколько этапов, так после первых обновлений пользователи Google Chrome могли заметить, что сайты с безопасным соединением HTTPS стали обозначаться как Secure (Надежные).

 

Изменения вступят в силу предположительно в конце января 2017 года с выходом в свет новой версии браузера Google Chrome. Ниже сравнение обновленного внешнего вида отметки небезопасного соединения браузера версии Chrome 56 и версии 53.

 

И в ближайших последующих обновлениях отметка станет более заметной  — красного предупреждающего цвета.

 

Чем это грозит?

Во-первых, небезопасное соединение негативно сказывается на позициях сайта. Пусть пока это касается только поисковой системы Google, но как показывает опыт, наиболее успешные практики оперативно перенимаются и другими поисковыми системы. Поэтому не исключено, что это будет Яндекс. На недавно прошедшей шестой вебмастерской Яндекса, в секции про индексацию сайта поисковыми роботами, отдельно была рассмотрена проблема перехода сайтов на безопасное соединение HTTPS. А статья с рекомендациями Яндекса по переезду на HTTPS  была опубликована еще в далеком 2015 году, практически сразу после выхода рекомендаций от Google. Вкратце, обе поисковые системы относятся к переезду сайта с HTTP на HTTPS как к смене адреса сайта, поэтому делать это нужно строго соблюдая порядок действий, отражая изменения в файлах robots.txt, sitemap.xml и конечно же настройках вебмастера соответствующей поисковой системы.

Во-вторых, красная надпись "Ненадежный" в любимом браузере рядом с адресом сайта значительно снизит доверие ваших пользователей к товарам и услугам. С точки зрения юзабилити это недопустимо, особенно, если у вас интернет-магазин или вы запрашиваете у пользователя персональные данные при регистрации, оформлении заказа.

Для тех кто хочет детально разобраться рекомендуем нашу статью для чего нужен HTTPS, что такое SSL-сертификат и где его взять бесплатно.

Также важно помнить, что любой SSL-сертификат имеет срок действия. Обычно это один или два года. В случае, если вы забываете обновить SSL-сертификат, то при заходе на сайт пользователи будет видеть страницу с ошибкой.

 

Экономьте свое время, доверьте мониторинг работоспособности сайта нам. В стоимость любого тарифного плана технической поддержки сайта входит своевременное обновление SSL-сертификата.

Как перейти на безопасный HTTPS

Для перехода HTTPS вам понадобится:

  • SSL-сертификат, который вы можете заказать у своего хостинг-провайдера или самостоятельно купить у любого авторизованного партнера.
  • Установка сертификата на ваш веб-сервер
  • Настройка системы управления (админки) сайта для работы с HTTPS
  • На всех страницах сайта, где используются медиа-материалы (картинки, видео, музыка), а также счетчики, консультанты, скрипты заменить их адрес также на безопасный HTTPS. В противном случае соответствующая страница также будет считаться небезопасной.

Для минимизации ущерба от перехода в поисковых системах необходимо четко следовать рекомендациям поисковых систем. В строгом порядке изменять адрес сайта в файлах robots.txt, sitemap.xml, настройках вебмастера и добавления 301-редиректов со старых адресов без HTTP на точно такую же страницу с HTTPS. Разумеется лучше выполнять переезд под присмотром sео-специалиста, чтобы исключить риск потери позиций.

Сколько стоит переезд на HTTPS

Стоимость установки сертификата от 1 500 руб. в зависимости от вашего сервера и системы управления сайтом. Узнать подробно что входит в стоимость вы можете на странице услуги "Переезд сайта на HTTPS, установка SSL-сертификата".

При заказе установки в нашей компании, SSL-сертификат вы получаете абсолютно бесплатно!

Ваш сайт устарел и работает по HTTP?

Звоните 8 (800) 350-81-86

Подключим новый, безопасный и современный HTTPS протокол за считанные часы. После этого вашему сайту будут доверять и клиенты и поисковые системы!

Оставить заявку

     

6 ноября 2017 Seo-продвижение