Устранение ошибок wordpress

Ошибка установки соединения с базой данных wordpress
Ошибка http при загрузке фото wordpress
Ошибка 500 на страницах сайта и при входе в админку wordpress
Сайт wordpress долго грузится
Ошибка публикации или ошибка обновления записи wordpress

Всеми любимый бесплатный wordpress, как и любая другая система, к сожалению, не лишен недостатков. Наша команда ежедневно сталкивается с проблемами, которых могло и не быть, если следовать простым правилам.

Во избежании недоразумений, перед внесением любых изменений в конфигурацию веб-сервера или код вашего сайта убедитесь, что у вас есть полноценная резервная копия для «отката» изменений к рабочему состоянию.

перенос сайта 1с-битрикс на хостинг Команда HARDKOD исповедует те же принципы, что и старый добрый бухучет — «двойная запись» в любой непонятной ситуации.

Когда сайт на виртуальном хостинге, то его периодически копирует сам хостер. А вот если у вас свой сервер и резервное копирование не ведется, то срочно настраивайте. Делается это быстро, а пользу сложно переоценить. Никакие хитрости по настройке wordpress не помогут, если ваш сайт был полностью удален, например вирусом.

Ошибка установки соединения с базой данных wordpress

Это самая простая ошибка. Вы можете наблюдать ее, когда сервер баз данных не ответил на запрос соединения. Такое возможно в двух случаях:

 

Сервер базы данных (MySQL) не работает.

Для возобновления его работы нужен системный администратор, или как частный случай — обращение в техподдержку хостинга. Самостоятельно, без подготовки, это сделать затруднительно. Да и плата за ошибку может быть высока.

 

Ошибка в настройке соединения.

WordPress подключается к базе используя реквизиты: сервер, логин, пароль, название базы данных. Узнайте ваши реквизиты можно у техподдержки, а затем скопировать их в файл wp-config.php (лежит в корневой папке с сайтом).

/** MySQL database name */
define('DB_NAME', 'hardkod-database');

/** MySQL database username */
define('DB_USER', 'hardkod-user');

/** MySQL database password */
define('DB_PASSWORD', 'hardkod-password');

/** MySQL hostname */
define('DB_HOST', 'localhost');

Ошибка http при загрузке фото wordpress

Здесь также возможно несколько вариантов:

 

Недостаточно оперативной памяти (RAM/ОЗУ).

Вам необходимо уменьшить линейные размеры изображений до загрузки фотографии на сайт. Сделать это можно, например в photoshop или любыми другими подручными графическими редакторами. Как вариант – перейти на более мощный тарифный план хостинга.

 

Недостаточно места на диске.

Недорогие тарифы хостинга сильно ограничивают размер сайта, рано или поздно это случится. Стоит лимит по использованию дискового пространства. И если чистка ненужных архивов, файлов медиа-библиотеки не помогают, то выход один – докупка места или переход на другой тариф.

 

Недостаточно прав на запись.

Для загрузки файлов, wordpress должен обладать достаточными правами на запись в папку wp-content/uploads. Изменить права доступа к папке можно через файловый менеджер в панели управления хостингом, FTP-клиентами: FileZilla, FAR, Total Commander или используя команду chmod в терминале доступа по SSH.

# Выполните команду chmod находясь в рабочей директории сайта
# Путь к сайту указан в панели управления хостингом.
# Для перемещения в нужную папку используйте команду cd /путь/к/wordpress/
chmod 755 wp-content/uploads

 

Ограничение на размер загружаемого файла.

В целях безопасности и экономия ресурсов хостеры ограничивают размер любых загружаемых данных на свои сервера. Чаще всего их можно снять только через обращение в техническую поддержку. Но бывает, чтобы снизить нагрузку на отдел техподдержки, хостер оставляет вам право самостоятельно его изменить, например:

1. Через панель настроек тарифного плана хостинга;

2. Через файл .htaccess (находится в корне сайта)

Пример снятия ограничений через .htaccess

php_value upload_max_filesize 64M
php_value post_max_size 128M

Важно, чтобы размер upload_max_filesize не превышал post_max_size. И всегда помните, что вирус, попавший на сайте также сможет загружать файлы указанного размера. Поэтому лучше все большие файлы загружать используя протокол FTP и соответствующие программы-клиенты: FileZilla, FAR, Total Commander.

3. Через файл functions.php, который находится в папке с активной темой дизайна вашего сайта. Укажите два строчки в самом начале файла

@ini_set( 'upload_max_size' , '64M' );
@ini_set( 'post_max_size', '64M');

Ошибка 500 на страницах сайта и при входе в админку wordpress

Данный код ошибки означает «Внутренняя ошибка сервера». Для определения причин ее возникновения необходимо включить error.log в настройках веб-сервера. Причины могут быть самые разнообразные:

  • Синтаксическая ошибка в php-коде;
  • Нехватка места на диске;
  • Синтаксическая ошибка в файле .htaccess
  • Нехватка оперативной памяти.
  • так далее

Если отладка php-кода не ваш конек, то самым быстрым и эффективным способом будет «откат» из резервной копии. Чаще всего достаточно откатить только файлы сайта, без базы данных.

Сайт wordpress долго грузится

WordPress достаточно прост, что позволяет ему шустро работать. И если ваш сайт медленно работает, то стоит проверить:

  • На сайте удалены или хотя бы отключены все неиспользуемые плагины;
  • Количество установленных плагинов не превышает 100 штук;
  • Вы используете последнюю версию ядра wordpress;
  • На хостинге установлен PHP версии не ниже 7.1;
  • На хостинге используется современный SSD-диск;
  • Тарифный план хостинга гарантирует хотя бы 64 мегабайта оперативной памяти.

Существует масса способов оптимизации, позволяющая сделать скорость загрузки вашего сайта менее 1 секунды. Большинство из них требует доступ к настройкам сервера и хотя бы минимальные навыки администрирования серверов и отладки программного кода. Но есть решение и на скорую руку, не требующее специализированных навыков. Таковыми являются плагины: WP Super Cache, Autoptimize, WP Widget Cache.

Ошибка публикации или ошибка обновления записи wordpress

Скорее всего недавно был переезд с http на https или смена доменного имени, что для системы примерно одно и тоже. Справиться с этим можно указав корректно конечный адрес сайта в файле wp-config.php

define('WP_HOME','https://www.hardkod.ru');
define('WP_SITEURL','https://www.hardkod.ru');

Важно, чтобы отсутствовал закрывающий /. Как и в случае с 500 ошибкой, если не помогает «откат» файлов и базы, то без диагностики и технического аудита, к сожалению, не обойтись.

 

Экономьте свое время – делегируйте работу с wordpress нам

Сложно? Только не для нас!

Мы оказываем техническую поддержку сайтов на wordpress с 2010 года. Яндекс официально рекомендует наш модуль для работы с собственным сервисом турбо-страниц.

Бесплатная консультация 8 (800) 350-81-86

 

Оставить заявку