Привлекаем SEO-специалиста: при разработке сайта или после?



СОДЕРЖАНИЕ:

Нередко SEO-специалиста привлекают к работе уже на этапе продвижения сайта. До этого же заказчику достаточно и дизайнера с разработчиком. Однако это несколько ошибочное мнение, которое потом приводит к дополнительным затратам, причем как временным, так и финансовым, на исправление ошибок. Избежать подобных проблем можно, учитывая все SEO-правки еще на этапе разработки.

Причины появления ошибок

Представим ситуацию: руководитель решил, что настало время создать новый сайт или заменить старый более современным вариантом. Мысль похвальная, особенно, если ресурс уже давно устарел. В компании, куда он обращается за разработкой, ему предлагают варианты, которые учитывают задумки заказчика и идеи дизайнера. Редко владельцы бизнеса еще на этом этапе задумываются о том, что работать придется и с трафиком, и с продвижением. Чаще всего задача заключается в воплощении стильного визуала и публикации всей информации.

Когда дело доходит до SEO, оказывается, что нужны масштабные переделки. В противном случае, на высокие места в выдаче рассчитывать не придется. И здесь появляются новые траты, в том числе, и по времени: правки занимают от пары недель до нескольких месяцев.
Сильный рост трат часто принуждает заказчика к поиску альтернативы, которая часто неспособна решить проблему.

Последствиями поздней реализации SEO-правок являются:
  • снижение посещаемости по работавшим категориям,
  • остановка или понижение трафика из органики,
  • дорогостоящие доработки и изменение структуры,
  • смена движка (CMS), если существующий не справляется с задачами.

Почему нанять SEO-специалиста лучше еще при разработке?

Сайт, сделанный без участия сеошника, бывает стильным и достаточно резво работающим. Это, несомненно, положительные качества для интернет-ресурса, но далеко не единственные важные. И рекомендации SEO-специалиста точно дадут понять, чего еще не хватает.

Очень хорошо, если достаточно будет минимальных правок, которые не займут много времени. Однако бывает и такое, что приходится полностью перерабатывать структуру, менять ссылки и серьезно исправлять код. Привлекая сеошника еще на момент разработки, владелец бизнеса защищает себя от лишних трат.
Кроме того, именно внедрение рекомендаций по продвижению позволит буквально с первых дней размещения на хостинге начать расти и получать авторитетность в глазах поисковых систем. Исправление же этих недостатков занять может не один месяц.

Какие задачи выполняет SEO-специалист?

Работа оптимизатора на этом этапе заключается далеко не только в технических правках. Он отвечает за:
  1. Сбор СЯ. Специалист подберет перечень ключевых запросов для страниц – семантическое ядро. Оно даст возможность посетителям находить сайт в поисковике.
  2. Распределение семантического ядра по категориям для проработки структуры. При этом всегда учитывается спрос в конкретной нише, а потому и видение может отличаться от предложенного дизайнером или заказчиком. Так, количество разделов может увеличиться или уменьшиться, а, например, для интернет-магазинов требуется создание сложных фильтров. При этом структура все еще должна остаться понятной и удобной. Продумает оптимизатор и внутреннюю перелинковку, что позволит распределить вес по ведущим страницам.
  3. Анализ конкурентов в ТОПе выдачи. Здесь предстоит понять основные причины, почему сайт находится на первых позициях. Грамотный сеошник выделит ключевые коммерческие факторы и внедрит соответствующие правки для повышения эффективности оптимизации.
  4. Создание шаблонов. Они помогут продумать правильное расположение блоков на основе решений конкурентов, которые хорошо себя зарекомендовали.

Функционал следует продумывать еще при создании сайта. Если SEO-специалист начинает прорабатывать этот аспект уже по завершении работ, бюджет проекта будет расти. Если заранее продумать, какие части и каким образом будут работать – затраты удастся сократить, отредактировав все требуемое сразу.

Базовая SEO-оптимизация

Оптимизация при разработке является основополагающим моментом для дальнейшего продвижения. Особое внимание обращаем на настройки индексации ресурса, поскольку от этого напрямую зависит успешность входа в индекс поисковых систем. Попадание туда битых или технических страниц, а также дублей, приведет к сложностям при выходе в ТОП. Важно также предусмотреть возможность редактирования отдельных блоков, чтобы это не стало проблемой при самостоятельной работе владельца бизнеса.

SEO-специалист прорабатывает и контент-план с учетом потребностей ниши и пожелания клиента. Контент-менеджеру направляет техническое задание с учетом продуманного плана.

Чтобы оптимизация действительно дала свои результаты, по окончании работ он всегда проводит детальный аудит, проверяет ошибки и проблемы с метатегами. Все это позволяет «выпускать» сразу рабочий сайт, не требующий критических доработок и больших вложений.

Кроме того, финальной частью работы становятся:
  • установка систем сбора статистики (коды Яндекс.Метрики и Вебмастера, Google Search Console и Analytics) для контроля метрик и проработки стратегии,
  • проверка и доработка мобильной версии,

Еще несколько слов об оптимизации при разработке

Поведенческие факторы – то, на что обязательно опираются поисковые системы. И продуманные правки могут существенно их повысить. SEO предполагает повышение привлекательности не только для роботов, но и для пользователей, а потому размещение всей необходимой информации, отзывов, удобная структура так значимы. Коммерческие факторы тоже имеют значение в продвижении, в том числе для самих поисковиков. Так, Яндекс будет отдавать приоритет тем сайтам, которые быстрее решают проблему посетителя, а Google уделяет много внимания надежности и удобству.
При ранжировании поисковые системы обязательно учтут:
  • простоту нахождения товара / услуги,
  • наличие онлайн-оплаты,
  • безопасность транзакций
  • описание способов доставки, оплаты, возврата товара
  • наличие юридической информации о владельце.

Что делать, если оптимизация не была проведена сразу?

Хоть это и не слишком хорошо, ситуацию можно и нужно исправлять. Конечно, для этого придется собрать специалистов и вложить средства, но зато результат определенно будет.
  1. Собираем семантическое ядро. Оно позволит доработать структуру, выделить упущенные категории или избавиться от тех, которые только замедляют загрузку.
  2. Внедряем текстовую оптимизацию. Заполнение метатегов, добавление статей в коммерческие и информационные разделы с учётом ключевых слов.
  3. Исправляем технические ошибки. Плохо работающий сайт или ресурс с большим количеством ошибок поисковики будут не рады видеть в ТОПе.
  4. Дорабатываем коммерческие факторы. Разместите цены, если еще не сделали этого, реализуйте функционал отзывов к позициям в каталоге, создайте страницы «Оплата», «Доставка», «Возврат товара», «Гарантии».
  5. Прорабатываем страницу о компании. Чем больше пользователи и роботы получат информации о продавце, тем больше доверия к нему возникает.
  6. Реализуем поиск. Часто по завершении разработки оказывается, что отсутствует даже такая простая функция. А ведь он существенно упрощает обращение с ресурсом. Обратить внимание стоит и на другие элементы, направленные на удобство взаимодействия.

Хотите продвинуть сайт?

Звоните 8 (800) 350-81-86

Наши эксперты в области SEO знают как работать без ссылок и получить крутой результат без рисков для сайта и бизнеса. Ждём вас среди наших клиентов!

Оставить заявку

28 ноября 2022 Seo-продвижение